Градусы я вот так обозначаю: *

Задача №1

Начертите окружность и постройте два её радиуса, угол между которыми 120*.

Закрасьте часть круга между этими радиусами. Какая часть круга окажется закрашенной и какая часть круга останется незакрашенной?

Задача №2

Сумма двух чисел 7,2, причём одна третья большего числа равна меньшему числу. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:28
    0
    Смотри. Всего в окружности 360 градусов. 120 - это ее треть. Соответственно треть закрашена а две трети нет.

    X+y=7,2

    X=1/3y

    Откуда

    1/3 у + у=7,2

    Откуда 4/3 у=72/10=36/5

    Откуда у=36/5*3/4=27/5=54/10=5,4