Найдите корень уравнения log (16-4x) - log7=log1:35

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:44
    0
    Log[ (16-4x) / 7]=log (1/7)

    ОДЗ: 16-4 х>0, - 4x>-16, x<4, x∈ (-∞; 4)

    основания равны, = >

    [ (16-4x) / 7] / (1/7). дроби с одинаковыми знаменателями равны, если равны их числители,=>

    16-4x=1, - 4x=-15, x=15/4, 15/4∈ (-∞; 4)

    ответ:x=15/4