Построй с помощью схемы формулу выражающую числа a и b через их сумму c и разность p. пользуясь установленными соотношениями, реши задачи:

1) В классе 40 учеников, причем девочек на 6 больше, чем мальчиков. Сколько в классе девочек, а сколько мальчиков?

2) Таня купила 70 тетрадей в клетку и в линейку. Тетрадей в линейку было на 12 меньше, чем тетрадей в клетку. Сколько было тетрадей каждого вида?

3) Два бака вмещают 480 литров воды, причем один из них вмещает на 32 литра меньше, чем второй. Чему равна вместимость каждого бака?

4) Сумма двух чисел 954, а разность 158. найди эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:04
    0
    А+в=с а + (а+6) = 40 2 а+6=40 2 а=34 а=34:2 а=17 в=17+6 = 23 мальчиков 17

    девочек 23

    2) а + (а-12) = 70 2 а-12=70 2 а=82 а=41 в = 41-12=29 41 тетрадь в клетку, 29 в линейку

    3) а + (а+32) = 480 2 а+32=480 2 а = 448 а=448:2=224 224 л один бак224+32=256 л второй бак

    4) а+в=954 а-в=158 954-158=796 796:2=398 число в=398

    а+398=954 а-398=158

    а = 954-398=556 или а = 158+398=556 а=556