Log5 (3x+1) = 2

Опишите подробно решение

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 14:09
    0
    Возведем 5 во вторую степень получим 25

    3 х+1=25

    зх=25-1

    3 х=24

    х=24:3

    х=8
  2. 7 февраля, 14:58
    0
    Двойку надо представить как логарифм, в данном случае, 2 - это log5 25

    Получается

    log5 (3x+1) = log5 25

    теперь опускаете логарифмы, так как они имеют одинаковое основание 5

    3 х + 1 = 25

    3 х = 25 - 1

    3 х = 24

    х = 8