Два туриста отправляются одновременно в город, находящийся от них на расстоянии 30 км. первый турист проходит в час на 1 км больше второго. поэтому он приходит в город на 1 час раньше. найдите скорость второго туриста

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:36
    0
    Составь уравнение обозначив за х скорость второго, взять скорость в км часах, тогда скорость первого х+1, значит 30/х=1+30 / (х+1), дробь в знаменателе очень не удобна, поэтому рекомендую каждое слагаемое умножить на х * (х+1), тогда получиться уравнение, после сокращения, без дроби, 30 (х+1) = х (х+1) + 30 х, раскрой скобки 30 х + 30=х2+х+30 х, 30 х уходят, получается обыкновенное квадратное уравнение х2+х-30=0, реши его из полученных ответов выбери тот который по смыслу подходит.