Если сумма цифр страниц книги равна 2395, то сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:38
    0
    Сумма цифр 0 - 99

    0+1+2+3 + ... + 9=45

    45+55+65+75+85+95+105+115+125+135=

    S=0,5 (45+135) ·10=900

    сумма цифр первых 100 чисел (от 0) равна 900

    сумма цифр 100 - 199

    1·10+0·10+45=55

    1·10+1·10+45=65

    1·10+2·10+45=75

    1·10+3·10+45=85

    ...

    1·10+9·10+45=145

    S=0,5 (55+145) ·10=1000

    10·10+10· (0+1+2+3 + ... + 9) + 45·10=

    =100+450+450=1000

    сумма цифр чисел второй сотни (от 100) равна 1000

    сумма цифр 200 - 299

    2·10+0·10+45=65

    2·10+1·10+45=75

    2·10+2·10+45=85

    2·10+3·10+45=95

    2·10+4·10+45=105

    2·10+5·10+45=115

    2·10+6·10+45=125

    2·10+7·10+45=135

    2·10+8·10+45=145

    2·10+9·10+45=155

    S=0,5 (65+155) ·10=1100

    сумма цифр чисел третьей сотни (от 200) равна 1100

    900+1000+1100=3000>2395

    3000-2395=605

    115+125+135+145+155=675

    125+135+145+155=560

    560<605<675

    то есть страниц больше, чем 250,

    но меньше 260

    675-605=70

    2 + 5 + 9 + 2 + 5 + 8+2+5+7+2+5+62+5+5=70

    если от суммы цифр 260 чисел

    отнять сумму цифр

    259, 258, 257, 256, 255,

    получится 2395

    то есть в книге 254 страницы