Найдите остаток от деления числа 9 произведения корней 1/х + 10/х^2+21/х^3=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:28
    0
    1/х + 10/х^2+21/х^3=0

    (х^2+10 х+21) / х^3=0

    х^2+10 х+21=0

    D=b²-4a·c=10²-4·1·21=100-84=16

    √D=√16=4

    x₁ = (-b+√D) 2·a = (-10+4) / 2·1=-6/2=-3

    x₂ = (-b-√D) 2·a = (-10-4) / 2·1=-14/2=-7

    (-3) · (-7) = 21

    21:9=2 + 3/9

    остаток от деления числа 9 равен 3