Как разложить число 90 на два взаимно простых множителя

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 23:27
    0
    1 * 90

    2 * 45

    3 * 30

    5 * 18

    6 * 15

    9 * 10

    10 * 9
  2. 11 мая, 01:43
    0
    Надо разложить число 90 на простые множители:

    90=2*3*3*5,

    Теперь надо определить все делители числа 90, путем перемножения простых множителей:

    1,2,3,5,6,9,10,15,18,30,45,90,

    Теперь из этих делителей, нужно выбрать пары взаимно простых чисел, т. е. тех, которые не имеют общих делителей:

    1) 90=45*2 45=5*3*3; 2=2

    2) 90=18*5 5=5; 18=3*3*2

    3) 90=90*1 90=3*3*5*2; 1=1

    4) 90=10*9 10=2*5; 9=3*3