Решите уравнения:

а) 2 (5 - 3 х) = 6 - 5 х

б) 2 (1 - х) - 4 (2 х + 8) = 8 х + 28

в) 1/2 + 1/4 х = х - 3/4

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:21
    0
    А) 2 (5 - 3 х) = 6 - 5 х

    10-6 х=6-5 х

    -6 х+5 х=6-10

    -х=-4

    х=4

    б) 2 (1 - х) - 4 (2 х + 8) = 8 х + 28

    2-2 х-8 х-32=8 х+28

    -30-10 х=8 х+28

    -10 х-8 х=28+30

    -18 х=58

    х=-58/18=-28/9=-3 1/9

    в) 1/2 + 1/4 х = х - 3/4

    1/4 х-х=-3/4-1/2

    -3/4 х=-3/4-2/4

    -3/4 х=-5/4 умножим на 4

    -3 х=-5

    х=5/3=1 2/3