В классе учится 30 детей сколько среди них девочек если 1/2 количество мальчиков равна 1/3 количество девочек. ответ написать толька число

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:58
    0
    Х мальчиков

    30-х девочек

    1/2 х=1/3 (30-х)

    1/2 х=30-х/3

    3 х=2 (30-х)

    3 х=60-2 х

    3 х+2 х=60

    5 х=60

    х=12 мальчиков

    30-12=18 девочек