Помогите решить примеры:

5 3/5•0,25

5/12•3 3/7•4/25

Найдите:

0,8 от 120

0,3 от 0,6

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:22
    0
    1.1) переводим десятичную дробь в обычную и сокращаем

    0,25=25/100=1/4

    2) преобразуем в неправильную дробь

    5 3/5=27/5

    3) запишем выражение под общей чертой и решим его

    27•1|5•4=27/207

    4) из ответа найдем целую часть

    27/20=1 7/20

    5) для удобства переведём в десятичную дробь

    =1,35

    2.1) переведем в неправильную дробь

    3 3/7 = 24/7

    2) запишем под общей чертой и перемножим

    5•24•4|12•7•25

    3) сократим

    1•2•4|1•7•3=8/21

    Ответ 8/21 (но я не уверена, кажется, где то допустила ошибку, проверти)

    4) 0,3 от 0,6 - 1/2 или 0,5