Видстань миж двома приставнями 60 км човен долае цю видстань за тичиею за 3 год а проты тичийи за 6 год знайдить власну швыдкисть човна и швидкисть течийи ричкы

помогите написать пример

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:14
    0
    1) 60 : 3 = 20 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

    2) 60 : 6 = 10 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

    3) (20 - 10) : 2 = 5 (км/ч) - скорость течения реки;

    х - собственная скорость катера. Уравнение:

    (х + 5) * 3 = (х - 5) * 6

    3 х + 15 = 6 х - 30

    6 х - 3 х = 15 + 30

    3 х = 45

    х = 45 : 3

    х = 15 (км/ч) - собственная скорость катера.

    Ответ: 5 км/год - швидкисть течийи ричкы; 15 км/год - власна швидкисть човна.