кит в 11 раз больше моржа, а морж на 30 м. меньше кита. Какова длинна кита и моржа? (решить не уравнением)

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 12:56
    0
    Если принять вес моржа за единицу (одну часть), то, соответственно, вес кита составит 11 частей. Разница между весом кита и моржа составит 30. Соответственно, для того, чтобы найти, сколько составляет одна часть нужно сделать следующее действие: 30 / (11-1) = 3

    Следовательно, одна часть составляет 3 метра. А, значит, длина моржа равна 3 м, а длин кита 3*11 = 33 м.
  2. 14 марта, 15:46
    0
    Задача решается по действиям.

    1) 30: (11-1) = 3 часть сотставляет.

    2) 3*11=33 м