Как решить задачу алгебраическим способом? Расстояние по реке между пунктами А и В равно 45 км. Одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки, собственные скорости которых равны. Через 1,5 ч. они встретились. Найдите собственную скорость лодок, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:37
    0
    х (км/ч) - собственная скорость лодки; х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

    (х + 3) * 1,5 = 45 - (х - 3) * 1,5

    1,5 х + 4,5 = 45 - 1,5 х + 4,5

    1,5 х + 1,5 х = 45 + 4,5 - 4,5

    3 х = 45

    х = 45 : 3

    х = 15 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Проверка: (15 + 3) * 1,5 = 45 - (15 - 3) * 1,5

    18 * 1,5 = 45 - 12 * 1,5

    27 = 45 - 18

    27 = 27

    Ответ: собственная скорость лодки 15 к/ч.