Расстояние по реке между пунктами А и В равно 84 км. Из этих пунктов одновременно на встречу друг другу вышли 2 моторные лодки, обственные скорости которых различаются в 1,8 раза. Через 3 часа они встретились. Найти собственные скорости лодок

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 16:04
    0
    у - скорость течения

    х - скорость первой лодки, х+у - скорость её по течению

    1,8 х - скорость второй лодки, 1,8 х-у - скорость её против течения

    х+у+1,8 х-у=2,8 х - скорость сближения, сост. уравнение

    3*2,8 х=84

    2,8 х=28

    х=10

    10 км/ч - скорость первой лодки

    1,8*10=18 (км/ч) - скорость второй лодки
  2. 7 августа, 17:29
    0
    Пусть 1 лодка - х км/ч, тогда 2 лодка 1,8 х км/ч общая скорость лодок-84 км/3 ч 1,8 х+х=84 км/3 ч 2,8 х=28 км/ч х=10 км/ч - скорость 2 лодки скорость 1 лодки - 1,8 х=1,8*10 км/ч