Расстояние между пунктами A и B равно 105 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки, собственные скорости которых отличаются в 2,5 раза. Через 2 часа они встретились. Найдите собственные скорости лодок.

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 04:31
    0
    Пусть х км/ч - скорость первой лодки

    2,5 х км/ч - скорость второй лодки

    (х + 2,5 х) км/ч - скорость сближения

    2 * (х + 2,5 х) км - расстояние

    Т. к. расстояние равно 105 км, получим

    2 * (х + 2,5 х) = 105

    2*3,5 х=105

    7 х=105

    х = 105 : 7

    х = 15

    15 км/ч - скорость первой лодки

    15*2,5=37,5 км/ч - скорость второй лодки
  2. 3 декабря, 06:00
    0
    х скорость 1 л. тогда 2.5x другой. Получаем (х+2.5 х) * 2=105 х=15 км/ч скорость 1 а второй 37.5 км/ч