Решите задачи

1) У Коли было 20 рублей, у Миши 25 рублей сколько шариков они могут купить, если шарик стоит 2 рубля?

2) В ларьке было 4 ящика с яблоками по 9 кг и 1 ящик с 23 кг персиков. Сколько кг фруктов в ларьке?

3) Собрали 14 кг клюквы, а голубики в 2 раза меньше. На сколько меньше собрали голубики чем клюквы?

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 18:23
    0
    1) У Коли было 20 рублей, у Миши 25 рублей. Вместе у Коли и Миши 20+25=45 (рублей). Шарик стоит 2 рубля. Чтобы узнать, сколько шариков они смогут купить нужно 45:2. Получим:

    45:2=22,5 (шариков)

    Но, так как половину шарика они купить не могут, округляем ответ до 22 шариков.

    Ответ: 22 шарика.

    2) В ларьке было 4 ящика с яблоками по 9 кг, то есть всего было 4*9=36 (кг) яблок, и 1 ящик с 23 персиков. Значит, всего было 23+36=59 (кг) фруктов.

    Ответ: 59 кг фруктов.

    3) Собрали 14 кг клюквы, а голубики в 2 раза меньше. Значит, собрали 14:2=7 (кг) голубики. То есть, голубики собрли на семь кг меньше, чем клюквы.

    Ответ: на 7 кг.
  2. 19 апреля, 21:27
    0
    1. 20+25=45 рублей

    45:2=22,5 можно купить 22 шарика

    2. 4*9+23=59 кг

    3. 14:2=7

    га 7 меньше