Помогите умоляю решить задачу

мама купила 4 красных шарика и 6 таких же синих шариков. За синие шарики было заплачено на 14 рублей больше, чем за красные. Сколько заплатила мама за красные шарики? Сколько заплатила мама за синие шарики?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 03:04
    0
    Т. к. в условии задачи сказано, что шарики такие же только другого цвета, то будем считать что цена 1 синего и 1 красного шарика одинакова.

    Пуст х рублей стоит 1 шарик, тогда 4 х рублей - стоит 4 красных шарика и 6 х рублей стоят 6 синих шариков. Если от общей стоимости синих шариков отнимем общую стоимость красных шариков, то останется 14 рублей. Решаем

    6 х - 4 х = 14

    2 х = 14

    х = 14:2 = 7 - рублей стоит 1 шарик

    тогда 4*7 = 28 рублей заплатила мама за красные шарики

    6*7 = 42 рубля заплатила мама за синие шарики
  2. 5 июля, 03:38
    0
    2 шарика стоят 14 : 2 = 7 руб

    4 красных стоят 7 · 4 = 28 руб

    6 синих стоят 7 · 6 = 42 руб