Корабль проплывает по течению 9 км и 1 км против течения за такое же время, которое необходимо плоту, чтобы проплыть 4 км по этой реке. Найти скорость течения, если собственная скорость корабля равна 8 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:33
    0
    Пусть скорость течения - хкм/ч, тогда корабль по течению плывет со скоростью 8+х за время 9 / (8+х), а против течения со соростью 8-х за время 1 / (8-х). Так как плот плывет просто по течению без собственной скорости, то время его пути 4/х. составим уравнение:

    9 / (8+х) + 1 / (8-х) = 4/х

    9 х (8-х) + х (8+х) = 4 (8-х) (8+х)

    х^2-20 х+64=0

    Д=400-256=144

    х1 = (20+12) / 2=16

    х2 = (20-12) / 2=4.

    Ответ 16 км/ч и 4 км/ч