Лодка может проплыть 18 км по течению реки и еще 2 км против течения за то же время, какое требуется плоту, чтобы проплыть 8 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:19
    0
    Пусть х км/ч скорость течения реки

    8+х км/ч скорость лодки по течению

    8-х км/ч скорость лодки против течения

    18 / (8+х) ч время движения лодкт по течению

    2 / (8-х) ч время движения лодки против течения

    8/х ч время движения плота

    Уравнение

    18 / (8+х) + 2 / (8-х) = 8/х

    х² - 20 х + 512 = 0

    х=4 и х = 16 (не удовлетворяет условию задачи)

    Ответ скорость течения реки 4 км/ч