Корабль проплывает расстояние между Корабль проплывает расстояние между двумя пристанями, которая равна 264 км по течению реки за 11 часов. За сколько часов корабль пройдет это расстояние против течения этой речки, если скорость течения 1 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:40
    0
    Пусть х - скорость корабля, значит по течению его скорость равно х+1

    т. к Время дано = 11 часам то составим уравнение

    264/х+1=11

    11 (х+1) = 264

    11 х+11=264

    11 х=253

    х=23 км/ч - собственная скорость корабля!

    т. к он обратно идет против течения реки, то его скорость равна 23-1=22 км/ч

    составим уравнение

    264/22 = 12

    За 12 часов корабль пройдет это расстояние против течения реки!