Чашка и блюдце вместе стоят 250 рублей а 4 чашки и 3 блюдца стоят 887 рублей. Найдите цену чвшки и цену блюдца.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:57
    0
    Пусть цена чашки х, цена блюдца у.

    Тогда,

    х+у=250

    4 х+3 у=887

    Решим эту систему:

    {х+у=250. {х=250-у. {х=250-у

    {4 х+3 у=887.{4 х+3 у=887 {4 (250-у) + 3 у=887

    {х=250-у. {х=250-у {х=250-113

    {1000-4 у+3 у=887{у=113. {у=113

    {х=137.

    {у=113.

    Ответ: 137 рублей - цена чашки.

    113 рублей-цена блюдца