Для римонта коридора и комнаты купили 25 рулонов обоев. Сколько рулонов пойдёт на оклеивание стен в комнате, если для неё нужно в 4 раза больше обоев, чем для коридора?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 08:05
    0
    Пусть х рулонов надо для отделки коридора, тогда для отделки комнаты надо 4 х рулонов. Всего надо рулонов (х+4 х). А это по условию 25 рулонов. Составим и решим уравнение.

    х+4 х=25

    5 х=25

    х=25/5

    х=5

    5*4=20 (р)

    Ответ: 20 рулонов.
  2. 16 октября, 10:41
    0
    20 для комнаты и 5 для коридора

    X-для коридора

    4X-для комнаты

    X+4X=25

    И решаем

    X=5 (для коридора)

    4*5=20 (для комнаты)