Книга дороже тетради в 5 раз. за книгу и тетрадь заплатили 120 руб. сколько всего нужно заплатить за 4 таких тетрадей и 2 такие книги вместе? решение

этой задачи

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:56
    0
    тетрадь - х р., книга - 5 х р., т. к. всего заплатили 120, то:

    х + 5 х = 120

    6 х = 120

    х = 120 : 6

    х = 20 р. - цена тетради

    20 * 5 = 100 р. - цена книги

    4 * 20 = 80 р. - 4 тетради

    2 * 100 = 200 р. - 2 книги

    80 + 200 = 280 р. - за 2 книги и 4 тетради

    Ответ: 280 руб.