Решить уравнением

Чтобы купить для буратино новую азбуку к 1 сентября старый шарманщик карло собирался каждый день зарабатывать на улицах города по 3 сольдо. Однако папе карло удавалось каждый день зарабатывать на 60% больше намеченного и проработав на 12 дней меньше запланированногосрока папа карло сумел купить для буратино еще и новую курточку за 113.4 сольдо. Сколько стоит азбука?

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 06:30
    0
    Пусть х - кол-во дней, при заработке 3 сол.

    3 х сол - сумма, которую бы заработал.

    на 60% больше намеченного: 3+3*0,6=4,8 сол.

    на 12 дней меньше запл. срока: х-12 дн.

    заработал: 4.8 (х-12) сол

    т. к. ещё осталось на курточку, то 4,8 (х-12) - 113,4 сол.

    можно составить уравнение:

    4.8 (x-12) - 113.4=3x

    4.8x-3x=113.4+57.6

    1.8x=171

    x=95 дней нужно было работать за 3 сол, чтобы купить азбуку

    соответственно стоимость азбуки: 3*95=285 сол.
  2. 21 ноября, 08:29
    0
    Х дней - собирался работать Карло

    100%+60%=160%=1,6 - в 1,6 раза больше зарабатывал Карло в день

    3*1,6=4,8 (сольдо) - зарабатывал Карло

    4,8 * (х-12) - 3 х=113,4

    4,8 х-57,6-3 х=113,4

    1,8 х=113,4+57,6

    1,8 х=171

    х=95 (дней) - собирался работать Карло

    95*3=285 (сольдо) - цена азбуки