Амир на половину своих денек купил альбом. Затем мама дала ему 130 тенге, и у Амира стало 205 тенге. Сколько тенге было у амира сначала?

надо со слов

пусть

тогда

составим уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 13:08
    0
    Х+130=205

    х=205-130

    х=75
  2. 30 сентября, 15:13
    0
    Ну во первых надо узнать сколько у него денег оставалось что в итоге стало 205 205-130-75 так как он потратил ровно половину то 75 х2=150 у него было 150 тенге проверь (150:2) + 130=205