Кто-нибудь может дать полное решение:

х*2^x=8

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 00:59
    0
    1) Использовать теорему Вейерштрасса: если f (x) убывает на множестве Х, а g (x) возрастает на Х, то уравнение f (x) = g (x) имеет единственный корень.

    х*2^x=8 преобразуем х ≠0

    2^x=8/x

    f (x) = 2^x 2>1 - возрастает

    g (x) = 8/x - убывает

    следовательно на множестве Х уравнение имеет единственный корень: подбором находим х=2

    2) Находим производную функции

    y=x2^x

    y'=x'*2^x+x (2^x) '=2^x+x2^xlnx - производная не меняет знак на всей области определения (0,+00) ⇒ уравнение имеет один корень, х=2
  2. 11 сентября, 02:04
    0
    Понятно, что x > 0 (т. к. 2^x > 0). Тогда x * 2^x - возрастает как произведение двух возрастающих положительнозначных функций, и уравнение имеет не более одного решения. Подбором находится х = 2.