Вывести формулу последовательности путем деления многочленов с остатком:

(2^ (n-1) - 1) / (2^h+2^k+z)

n, h, k, z - целые числа, причем:

n=2^h+2^k+z

h=[lg (n) / lg2],

k=[lg (n-2^h) / lg2]

z=n-2^h-2^k, где []-оператор выделения целой части

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:31
    0
    Формула общего члена последовательности:

    a (n) = (2^ (n-1) - 1) / n. (по условию)

    Здесь важно написать каковым может быть n.

    Проанализируем выражения для h и k:

    h = [lg (n) / lg2] - под целой частью видим формулу перехода к основанию 2:

    h = [log (2) n].

    Аналогично для k:

    k = [log (2) (n-2^h) ]

    Отсюда видно, что n принадлежит области натуральных чисел, за исключением чисел 1,2, 4, 8, ... 2^m ..., где m = 0,1,2 ..., то есть

    m прин. {0}vN.

    Распишем несколько членов последовательности для допустимых значений n:

    n = 3, h = 1, k = 0, z = 0 a (n=3) = 3/3 = 1.

    n = 5, h = 2, k = 0, z = 0 a (n=5) = 15/5 = 3.

    n = 6, h = 2, k = 1, z = 0 a (n=6) = 31/6

    n = 7, h = 2, k = 1, z = 1 a (n=7) = 63/7 = 9

    n = 9, h = 3, k = 0, z = 0 a (n=9) = 255/9 = 85/3 ...

    ... и так далее.

    Проиллюстрируем нахождение a (n) путем деления (2^ (n-1) - 1) на n в виде деления многочленов, записанных в двоичной системе исчисления, на некоторых примерах: (удобно, так как и делимое и делитель представляют собой комбинации степеней двойки). Разряд h постоянно растет, а разряды k и z никуда не передвигаются.

    Тогда делимое (2^ (n-1) - 1) в двоичной записи представляет собой (n-1) единиц. А делитель - число n в двоичной записи.

    Пусть n=5.

    1111 | 101

    101 11

    101

    101

    0

    Результат: a (5) = 3.

    Возьмем теперь случай деления с остатком.

    Пусть n = 9.

    11111111 | 1001

    1001 1110

    1101

    1001

    1001

    1001

    11

    Итак получили число 1110 и 11 - в остатке. В десятичной системе: 28 и 3

    Значит результат деления: 28 и 3/9 = 28 и 1/3 = 85/3, что совпало с нашими предыдущими вычислениями.

    Итак формула последовательности:

    a (n) = (2^ (n-1) - 1) / n, где n принадлежит области N натуральных чисел, кроме значений 2^m, где m = 0,1,2,3 ...

    P. S. Может я все-таки неверно понял задание ... просто формула самой последовательности лежит на поверхности