Израсходовали сначала 40% имеющихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. после этого осталось 105 рублей. Сколько денег было первоначально.

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 19:58
    0
    105 рублей = 30%.

    => 100% = 105:30=3.5

    3.5*40=

    140 рублей в первый раз, 105 рублей во второй=> 105+105+140=350 рублей

    Ответ: 350 рублей
  2. 27 мая, 20:51
    0
    Всего-x: 0,4x+0,3x+105=x 0,7x-x=-105 - 0,3 = - 105: (-0,3) X=350