Курьер ехал на велосипеде до станции по грунтовой дороге 10 км с некоторой скоростью? а возвращался обратно лесной дорогой протяженностью 5 км с другой скоростью? затратив на весь путь 1 ч 5 мин. Найдите скорости велосипедиста по грунтовой и по лесной дороге, если на обратный путь он затратил на 15 мин меньше, чем на дорогу до станции.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:07
    0
    пусть х время по лесной дороге

    х+15 время по грунту

    х+х+15=75

    2 х=75-15

    2 х=60

    х=30 мин

    30+15=45 мин по грунту

    10 км / 3/4 ч=13 1/3 км/ч по грунту

    5 км / 0,5 = 10 км/ч по лесу