32 (sin4a-cos4a) если sina+cosa=0.5 (4-это степень)

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:25
    0
    sina+cosa=0.5

    Возводим в квадрат

    (sina+cosa) ²=0,25

    sin²a+2sina cosa+cos²a=0.25

    2sina cosa+1=0.25

    2sina cosa=0.25-1

    2sina cosa=-0.75

    Пусть искомое значение равно х. Тогда

    х=32 (sin⁴a-cos⁴a) = 32 (sin²a+cos²a) (sin²a-cos²a) = 32 (sin²a-cos²a) = 32 (sina-cosa) (sina+cosa) = 16 (sina-cosa)

    Итак

    х=16 (sina-cosa)

    Возводим в квадрат

    х²=16² (sina-cosa) ²

    х²=16² (sin²a-2sina cosa+cos²a)

    x²=16² (1-2sina cosa)

    x²=16² (1 - (-0.75))

    x²=16²·1.75

    x=16√1.75

    Ответ: 16√1.75