Дачник шел от магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а возвращался обратно лесной дорогой со скоростью 3 км/ч, причем на обратную дорогу он затратил на 8 минут меньше. Найдите путь, пройденный дачником до магазина и обратно, если лесная дорога на 2 км короче проселочной.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:04
    0
    Пусть путь от дачи до магазина х км, а от магазина до дачи х+2 км, тогда время потраченное до магазина х/5, до дачи (х-2) / 3. В условии сказано, что на обратный путь он потратил на 8 мин меньше

    8 мин=8/60 ч=2/15 ч. Решим уравнение

    х/5 - (х-2) / 3=2/15

    3 х-5 х+10=2

    -2 х=-8

    х=4

    4 км от дачи до магазина

    4-2=2 км обратный путь

    4+2=6 км путь, пройденный дачником