Дачник шел от дачи до магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а обратно лесной со скоростью 3 км/ч, причем на обратный путь он затратил на 8 мин меньше. Найти путь, пройденный дачником до магазина и обратно, если лесная дорога на 2 км короче проселочной.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:13
    0
    Пусть путь от дачи до дома х км, а от магазина до дачи х + 2 км

    тогда составим уравнение

    х: 5 = (х-2) : 3 - 8

    х: 5=3 х-6-8

    х: 5-3 х=-14

    -2 х = - 14

    х = - 14 : (-2)

    х = 7

    7-2 = 5 (лесная дорога)