Грибник шел до леса полем со скоростью 4 км/ч а обратно возвращался по шоссе со скоростью 3 км/ч причем на обратную дорогу он затратил на 45 мин больше найдите путь грибника до леса и обратно если дорога по шоссе на 2 км длиннее чем дорога полем

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 03:49
    0
    Решение:

    Пусть дорога по шоссе х км, тогда дорога по полю (х - 2) км. Время, затраченное грибником по шоссе, х/3 часа, тогда время, затраченное грибником по полю (х - 2) / 4 часа.

    Составляем уравнение:

    х/3 - (х-2) / 4=3/4;

    4 х/12-3 (х-2) / 12=9/12;

    4 х-3 х+6=9;

    х=3 (км) - - - растояние, пройденное грибником по шоссе;

    х-2=3-2=1 (км) - - - растояние, пройденное грибником по полю;

    Ответ: 3 км, 1 км.
  2. 16 мая, 03:56
    0
    Пусть дорога по шоссе х км, а дорога по полю (х - 2) км. На дорогу по шоссе грибник затратил х/3 часа, а на дорогу по полю (х - 2) / 4 часа, что на 45 мин = 3/4 часа меньше, чем по шоссе. Составляем уравнение:

    х/3 - (х - 2) / 4 = 3/4

    Решаем уравнение

    4 х/12 - 3 (х - 2) / 12 = 9/12

    4 х - 3 х + 6 = 9

    х = 3 (км) - путь грибника по шоссе (обратная дорога)

    х - 2 = 3 - 2 = 1 (км) - путь грибника по полю (дорога до леса)