Купили 5 одинаковых простых карандашей и 7 одинаковых блокнотов. за всю покупку заплатили 50 р. сколько стоит 1 простоц карандаш и один блокнот, если все блокноты на 20 р. дороже, чем все карандаши

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 18:29
    0
    Х-стоит карандаш

    у-стоит блокнот

    5 х+7 у=50

    7 у-5 х=20

    7 у=50-5 х

    7 у=20+5 х

    50-5 х=20+5 х

    -5 х-5 х=20-50

    -10 х=-30

    х=30/10=3 р-стоит карандаш

    7 у=20+5*3

    7 у=20+15

    7 у=35

    у=35/7=5 р-стоит блокнот
  2. 14 марта, 21:08
    0
    Пусть х - карандаши, тогда (х + 20) - блокноты

    х + (х+20) = 50

    х+х+20=50

    2 х=30

    х=15-карандаши

    15+20=35 блокноты

    ответ: 15; 35