Найдите 10 cos (пи/2+альфа), если cos альфа=-0,8 и альфа принадлежит (пи; 3 пи/2)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:18
    0
    Преобразуем условие:

    10 cos (pi/2 + a) = - 10sina

    Нам дана 3 четверть, синус отрицательный

    sin^2x = 1 - cos^2x

    sinx = - √ (1 - (-0,8) ^2) = - √ (0,36) = - 0,6

    В итоге получаем, что

    - 10 sina = (- 10) * (- 0,6) = 6

    Ответ: 6