Скорость лодки по течению 7 целых 7 десятых км/ч, а против течения 3 целых одна пятая км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:09
    0
    Примем скорость лодки за Х

    а скорость реки за Y

    тогда по течению будет X+Y = 7.7 км/ч

    против течения X-Y = 3.2 км/ч

    составим уравнения

    x+y=7.7; y=7.7-x подставим во второе уравнение

    x-y=3.2; x-7.7+x=3.2 - > 2x=3.2+7.7 - > x = 10.9/2 - > x = 5.45 км/ч (скорость лодки в стоячей воде)