31 декабря 2014 года Георгий взял в банке 1 млн рублей в кредит. Схема выплаты такая - 31 декабря следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на a%), затем Георгий переводит очередной транш. Георгий выплатил кредит за два транша, переводя в первый раз 570 тыс. рублей, во второй 599,4 тыс. рублей. Под какой процент банк выдал кредит Георгию?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:39
    0
    В=а/100

    (1 000 000 * (1+в) - 570 000) * (1+в) - 599 400=0

    (1 000 000+1 000 000 в-570 000) * (1+в) - 599 400=0

    (430 000+1 000 000 в) * (1+в) - 599 400=0

    430 000+1 000 000 в+430 000 в+1 000 000 в²-599 400=0

    1 000 000 в²+1 430 000 в-169 400=0

    10 000 в²+14 300 в-1 694=0

    5 000 в²+7 150 в-847=0

    D = 7150² - 4·5000· (-847) = 51122500 + 16940000 = 68062500

    в1 = (-7150-√68062500) / (2*5000) = (-7150-8250) / 10000=

    = - 15400/10000 = - 1.54 - не подходит

    в2 = (-7150+√68062500) / (2*5000) = (-7150+8250) / 10000=

    = 1100/10000 = 0,11

    а=в*100=0,11*100=11%