Решите задачу. клиент взял 31 декабря 2012 года в банке 1 млн. рублей в кредит. схема выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долго (то есть увеличивает долг на а%), затем клиент переводит очередной платеж. клиент выплатил долг двумя платежами, переведя в первый раз 540 тысяч рублей, во второй 649,6 рублей. под какой процент банк выдал кредит клиенту?

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 04:21
    0
    Пустьk - %, тогда

    1000*к-540 - остаток после первого платежа

    (1000*к-540) * к-649,6 = 0 _остаток после второго платежа

    1000 к^2-540 к-649,6=0

    Д=1700

    х1=1.12

    х2=-0,58 - не подходит Ответ: 12%
  2. 10 июля, 04:34
    0
    Пусть х% - ставка по кредиту.

    1000000· (1+0,01 х) = 1000000+10000 х руб. - сумма долга через 1-ый год.

    1000000+10000 х - 540000 = 460000 + 10000 х руб. - сумма долга после первого взноса.

    (460000 + 10000 х) · (1+0,01 х) руб. - сумма долга через 2-ой год.

    По условию данная сумма равна 649600 руб., т. к. долг по кредиту был погашен после 2-го взноса.

    Решаем уравнение: (460000 + 10000 х) · (1+0,01 х) = 649600

    100 х²+14600 х-189600=0

    х²+146 х-1896=0

    D=28900=170²

    х=-158 - не уд. условию

    х=12

    Клиенту был выдан кредит под 12%.

    Ответ: 12%.