Помогите: одна целая одна четвёртая игрик + 7,5=5 игрик

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:20
    0
    1 1/4 У + 7,5 = 5 У 1 1/4 У - 5 У = - 7,5 - 3 3/4 У = - 7, 5 умножим обе части на минус 1 чтобы не было минуса при У получим 3 3/4 У = 7,5

    переведем десятичную дробь в простую 7,5 = 7 5/10 = 7 1/2 тогда

    3 3/4 У = 7 1/2 У = 7 1/2 : 3 3/4 переведем дроби в неправильные

    У = 15/2 : 14/4 У=15 х 4 = 60/28 сократим на 2 числитель и знаменатель

    2 х14

    получим у = 30/14 выделим целые У = 2 2/14 = 2 1/7 Ответ У = 2 1/7