Найдите значение выражения, упростив его:

1) (4 а-7 а) : 0,6 при а = 8; а = - 2;

2) (9,3b - 1,5b) : (-6) при b = 4; b = - 5

3) (2,1 с-6 с) : (-1,3) при с = дробь одна третья; с = 0,5

4) (6,7d - 9,5d) : (-7) при d = 2,5; d = - 6

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:07
    0
    1) если а = 8, то (4 * 8 - 7 * 8) : 0,6 = 8 * (4 - 7) : 0,6 = 8 * (-3) : 0,6 = - 24 : 0,6 = - 40

    если а = - 2, то (4 * - 2 - 7 * - 2) : 0,6 = - 2 * (4-7) : 0,6 = - 2 * (-3) : 0,6 = 6 : 0,6 = 10

    2) если b = 4, то (9,3 * 4 - 1,5 * 4) : (-6) = 4 * (9,3-1,5) : (-6) = 4 * 7,8 : (-6) = 31,2 : (-6) = - 5,2

    если b = - 5, то (9,3 * - 5 - 1,5 * - 5) : (-6) = - 5 * (9,3-1,5) : (-6) = - 5 * 7,8 : (-6) = - 39 : (-6) = 6,5

    3) если с = 1/3, то (2,1*1/3 - 6*1/3) : (-1,3) = 1/3 * (2,1 - 6) : (-1,3) = 1/3 * (-3,9) : (-1,3) = 1/3 * (-39/10) : (-1,3) = - 13/10 : (-13/10) = 1

    если с = 0,5, то (2,1*0,5 - 6*0,5) : (-1,3) = 0,5 * (2,1 - 6) : (-1,3) = 0,5 * (-3,9) : (-1,3) = - 1,95 : (-1,3) = 1,5

    4) если d=2,5, то (6,7*2,5 - 9,5*2,5) : (-7) = 2,5 * (6,7 - 9,5) : (-7) = 2,5 * (-2,8) : (-7) = - 7 : (-7) = 1

    если d=-6, то (6,7*-6 - 9,5*-6) : (-7) = - 6 * (6,7 - 9,5) : (-7) = - 6 * (-2,8) : (-7) = 16,8 : (-7) = - 2,4