Маша убирается в классе на 10 минут быстрее, чем Миша. за сколько минут ребята вдвоём сделают уборку в классе, если Миша убирает класс за полчаса? варианты ответов: а) 10, б) 12, в) 16, г) 18

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:19
    0
    1) за сколько мин убирается Маша?

    30 мин-10 мин=20 мин

    примимобъем уборки класса за 1

    тогда Маша в минуту убирает 1/20 класса, а Миша 1/30 класса

    вместе они убирают в минуту

    1/20+1/30 = (3+2) / 60=5/60=1/12

    2) за сколько мин они вместе?

    если за 1 минуту они убирают 1/12 класса, то за 12 мин они убирут весь класс