з города выехал велосипедист со скоростью 13,4 км/час. Через 2 часа вслед за ним выехал другой велосипедист, скорость которого 17,4 км/час. Через сколько часов после своего выезда второй велосипедист догонит первого

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 22:44
    0
    1) 13,4*2=26.8 (км) расстояние между велосипедистами

    2) 26.8: (17.4-13.4) = 6.7 (ч) через столько часов второй догоит первого

    можно решить уравнением:

    пусть второй велосипедист был в пути х часов, тогда первый на 2 ч больше, т. е (х+2). Зная что они пройдут одинаковый путь, тоесть второй 17.4 х, апервый 13.5 * (х+2). Составим уравнение:

    17.4 х=13.4 (х+2)

    17.4 х=13.4 х+26.8

    17.4 х-13.4 х=26.8

    4 х=26.8

    х=26.8:4

    х=6.7
  2. 26 августа, 01:44
    0
    17,4-13,4=4 (км/час) разница скорости

    13,4*2=26,8 (км) первый велосипедист проехал

    26,8:4=6,7 (час) - второй велосипедист догонит первого.