Помогите, цену изделия снизили на 10%. Затем новую цену снизили на 20%. После этих изменений стоимость изделий оказалась равной 7200 манат. Найти первоначальную стоимость изделия.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:55
    0
    Изделие 100%=Х, а 10%=0.1 х. после первой скидки цена стала равной х-0.1 х.

    20% новой цены = 0.2 * (х - 0.1 х)

    конечное уравнение

    х - 0.1 х - 0.2 (х - 0.1 х) = 7200

    х - 0.1 х - 0.2 х + 0.02 х=7200

    0.72 х=7200

    х=7200:0.72

    х=10000

    ответ: первоначальная цена 10000 манат