Плис помогите надо решить уже сегодня.

решить задачи с помощью уравнений

№1 в трех кусках ткани 27 м, причем известно, что во втором куске втрое больше ткани, чем в первом, а в третьем - вдвое больше, чем во втором. сколько метров ткани в каждом куске?

№2. периметр треугольника равен 23,4 см. вторая сторона больше первой на 3 см, а третья больше первой в 2 раза. найдите длины сторон треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:43
    0
    1)

    х - первый рулон

    3 х - 2 й рулон

    3 х*2=6 х - 3 й рулон

    х+3 х+6 х=27

    10 х=27

    х=2,7 м - 1 й

    3*2,7=8,1 м - 2 й

    6*2,7=16,2 м - 3 й

    2)

    х - 1 сторона

    х+3 - 2 сторона

    2 х - 3 сторона

    Р=a+b+c

    х + (х+3) + 2 х=23,4

    4 х=23,4-3

    х=20,4/4

    х=5,1 см - 1 сторона

    5,1+3=8,1 см - 2 сторона

    2*5,1=10,2 см - 3 сторона