Как решать эти уравнения. a) x-8/15=4 1/5. б) (7,1y-y) : 0,6=3,05. (в случае 8/15 и 1/5. черточка значит подробная черта

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 17:43
    0
    А) х - 8/15 = 4 1/5 = 21/5

    х = 21/5 + 8/15 = (63 - 8) / 15 = 55/15 = 3 10/15 = 3 2/3

    б) (7,1 у - у) : 0,6 = 3,05

    6,1 у = 3,05 * 0,6 = 1,83

    у = 1,83 / 6,1 = 0,3
  2. 6 июля, 17:47
    -1
    Х-8/15=4 1/5

    х-8/15=21/5

    х=21/5-8/15

    х=63/15-8/15

    х=55/15

    х=3 10/15

    х=3 2/3

    (7,1 у-у) : 0.6=3.05

    7,1 у-у=3.05*0.6

    7.1 у-у=1.83

    6.1 у=1.83

    у=1.83:6.1

    у=0.3