Мальчик бежал со скоростью 70 м/мин а собака бежала за ним? м/мин а растояние между ними 108 м какова скорость собаки догнавшей мальчика через 27 с

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 21:01
    0
    Мальчик вышел из дома и пошел гулять в парк со скоростью 70 м/м. Он прошел 108 м, когда за ним из дома выбежала его собака и через 27 с догнала мальчика.

    Какова скорость собаки?

    27 сек=27/60 мин

    108:27/60=108*60/27=4*60=240 м/м-скорость сближения

    240+70=310 м/м-скорость собаки
  2. 8 ноября, 21:21
    0
    Найдем скорость сближения

    1) 108/27=4 (м/с) - скорость сближения

    Поскольку собака догнала мальчика она бежала быстрее

    Переведем скорость мальчика в м/с

    70 м/мин=7/6 м/с

    2) 7/6+4=5 и1/6 (м/с) - скорость собаки

    Умножим это значение на 60

    3) 5 и1/6=31/6*60=310 м/мин-скорость собаки