Разница двух чисел равна 15. Если большее число уменьшить на 10%, а меньше увеличить на 20%, то их сумма будет равна 169. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:51
    0
    Х первое число

    х-15 второе

    0,9 х новое первое

    (х-15) 1,2 новое второе

    0,6 х+1,2 (х-15) = 169

    0,9 х+1,2 х-18=169

    2,1 х=187

    х=187:2 1/10

    х=89 1/21 первое число

    89 1/21-15=74 1/21 второе

    проверил, числа хоть и корявые, но все получилось