Найдите НОК и НОД двух примеров:

а) a = 5 * 5 * 7 * 13, b = 5 * 7 * 7 * 13

б) а = 504, b = 540

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:19
    0
    а) a = 5 * 5 * 7 * 13, b = 5 * 7 * 7 * 13

    Решения

    Если а и b это множетели то, а=2275 b=735, отсюда

    НОК (2275,735) = 47775, НОД (2275,735) = 35

    б) а = 504, b = 540

    Решения

    Разложим на множители 504=2*2*2*3*3*7, 540=2*2*3*3*3*5

    НОД (504,540) = 7560, НОК (504,540) = 36