Альбом в 3 раза дороже тетради, а тетрадь в 2 раза дороже карандаша. Всего за покупку отдали 45 рублей. Найдите стоимость альбома, карандаша и тетради.

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 00:12
    0
    Пусть х стоимость карандаша, тогда стоимость тетради 2 х, а альбома 2 х*3=6 х

    х+2 х+6 х=45

    9 х=45

    х=5 - стоимость карандаша

    2*5=10 - стоимость тетради

    5*6=30 стоимость альбома
  2. 17 февраля, 01:25
    0
    Пусть карандаш = х. Тогда тетрадь = 2 х, а альбом = 2 х*3=6 х. Общая сумма покупки равна 45 рублей, составим и решим уравнение:

    х+2 х+6 х=45;

    9x=45

    x=5;

    Карандаш = х = 5 рублей.

    Тетрадь = 2 х = 2*5 = 10 рублей.

    Альбом = 6 х = 6*5 = 30 рублей.